First lot Previous lot Lot 1179 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:1179
Book nr:27478
Author:LA GUÉRINIÈRE, François Robichon de
Title:École de cavalerie contenant la connoissance, l'instruction et la conservation du cheval
Publisher:par la Compagnie
Year:1769
Description:2 vols. in-8°, [16], 319, [4], 298 pp. Illustré par ou d'après Parrocel dans le vol. I du portrait de l'auteur, d'un frontispice, de 31 planches et des armoiries de Charles de Lorraine en bandeau à la dédicace, et dans le vol. II de 2 planches sur double page. Quelques rousseurs. Demi-rel. en veau d'époque, fleurons dorés sur les dos, perte de cuir à la coiffe inf. du tome 2. Charnières usées, tranches, rouges, gardes marbrées
Price:€180 - €240
Sellingprice:€300
First lot Previous lot ... 1175 | 1176 | 1177 | 1178 | 1179 | 1180 | 1181 | 1182 | 1183 ... Next lot Last lot