First lot Previous lot Lot 1178 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:1178
Book nr:28390
Author:LA FONTAINE, Jean
Title:Fables choisies, mises en vers par J. de la Fontaine
Publisher:Desaint et Saillant
Year:1755- 1759
Description:4 volumes in-folio (48 x 32 cm). Portrait-frontispice par Oudry, terminé par Dupuis et gravé par Cochin, et 275 figures dessinées par Oudry, puis par Cochin, et gravées par Aubert, Aveline, Baquoy, Cochin, Fessart, Lemire... Mille exemplaires furent imprimés, dont quelque cent exceptionnels exemplaires de tête sur grand papier.
Maroquin rouge, dentelle de grands fers rocaille ornée de fers spéciaux aux animaux des Fables, au centre large pièce octogonale de maroquin vert bordée d'un filet denté et bordure aux petits fers, d'un fer central au soleil et fer spécial à l'éventail répété dans les angles, dos orné de 5 fers spéciaux aux animaux des Fables, pièces de titre et tomaison olive, dentelle intérieure, tranches dorées (Douceur). Coins et mors fragiles, parfois frottés ou fendus ou restaurés. Nerfs du t. I un peu frottés ou restaurés. Petit manque à la coiffe inférieure du t. IV, peau plissée et fissurée, et une éraflure restaurée à la pièce de son premier plat.
UN DES 100 EXEMPLAIRES SUR TRÈS GRAND PAPIER, de tout premier tirage, avec la figure de la fable Le Singe et le léopard avant l'inscription "Le léopard" sur l'enseigne flottante (tome III, p. 113). PARMI CEUX-CI, UN NOMBRE INFIME DE VOLUMES FUT CONFIÉ À LOUIS DOUCEUR, relieur du roi, qui grava pour eux une série de fers à dorer inspirés des fables. On estime à une dizaine le nombre d'exemplaires ainsi décorés, les fers spéciaux placés dans de magnifiques dentelles rocaille, toutes différentes, dont Douceur faisait sa spécialité
Note:Ce somptueux exemplaire portait à l'origine les armoiries de son possesseur (non identifiables), lesquelles furent très habilement recouvertes durant la Révolution d'une large pièce de maroquin vert octogonale ornée d'une bordure décorative, d'un fer central rayonnant et d'un fer à l'éventail poussé huit fois. IL APPARTINT PAR LA SUITE AU PRINCE NAPOLÉON, Provenance : armoiries (non identifiables sous la pièce centrale) ; Prince Napoléon (1822- 1891, ex-libris), dit aussi Napoléon V, fils cadet de Jérôme Bonaparte ; Baron de Launoit (ex-libris armorié) ; Paul de Thomas (ex-libris).
La plus prestigieuse des éditions illustrées de La Fontaine, le "La Fontaine d'Oudry" est à l'origine une suite de dessins à l'encre du peintre animalier Oudry, réalisés entre 1729 et 1734, et devant servir de "recueil de sujets où puiser pour des peintures et des tapisseries" (Des livres rares depuis l'invention de l'imprimerie, BnF, p. 258-259).
Acquis par Montenault, les dessins durent être redessinés par Nicolas Cochin en vue d'être gravés, puis furent confiés à plus de quarante graveurs choisis par Cochin, et enfin furent imprimés sous les yeux de Montenault sur ses presses personnelles. Cette immense entreprise de gravure, mais aussi de typographie sous la direction de Charles-Antoine Jombert, dura neuf ans, et nécessita des fonds tels que l'Académie française puis la Cour et en dernier recours le roi furent sollicités, leur aide financière permettant l'achèvement de l'édition.
Références : Cohen 548 ; Des livres rares depuis l'invention de l'imprimerie, BnF, 1998, p. 258-259
Price:€45000 - €60000
Sellingprice:€62000