First lot Previous lot Lot 1177 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:1177
Book nr:27845
Author:HYGINUS e.a. - MUNCKER, Thomas (ed.)
Title:Mythographi Latini
Publisher:wed. Johannes à Someren
Year:1681
Description:2 vols. in-8°, [50], 487, [59] ; [32], 330, [26] pp, frontispice gravé où figurent les dieux de la mythologie, portrait gravé de l'éditeur. Dans le chapitre tiré d'Hyginus et intitulé "Poeticon Astronomicon", on compte 40 figures donnant les représentations symboliques des constellations : Pégase, la lyre, Andormède, un taureau... Quelques rousseurs.
Reliures en maroquin rouge doublé de maroquin (pet. brunissure sur un des plats), triple filet doré sur les plats, dentelles intérieures, dos à 5 nerfs, à compartiments dorés, tranches dorées
Note:Ref. Brunet III, 1982 ; Graesse IV, 642
Price:€360 - €400
Sellingprice:€360
First lot Previous lot ... 1173 | 1174 | 1175 | 1176 | 1177 | 1178 | 1179 | 1180 | 1181 ... Next lot Last lot