First lot Previous lot Lot 1171 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:1171
Book nr:27605
Author:FÉNELON, François de Salignac de La Motte
Title:Les avantures de Télémaque, fils d'Ulysse ... nouvelle édition
Town:Rotterdam
Publisher:Jean Hofhout
Year:1717
Description:Gr. in-12°, lxvii + [17], 266, [10], 267-525 + [24] pp., ill. d'un front. allégorique, marque d'imprimeur sur la p. de titre, de bandeaux, de culs-de-lampe et de 11 pl. h.-t. dont une carte dépl., le tout gravé par D. Coster et la carte par Broen. Titre imprimé en rouge et noir. Avertissement signé par l'éditeur. Rel. en demi-cuir très frottée, tranches jaunes. Cachets de bibliothèque (e.a. sur la page de titre).
Joint : Baltasar GRACIAN. L'homme de cour. à La Haye, chez la Veuve d'Abraham Troyel, 1707. In-12°, [56], 372 pp, titre gravé. Quelques piqures de vers marg. Rel. usagée en plein veau, dos doré, cachets de bibliothèque
+ Dictionnaire universel des synonymes de la langue française. 2 vols. in-12° (ensemble : 4 vols.)
Note:Provenance : Bibliotheek Mariënhage Eindhoven
Price:€90 - €160
Sellingprice:€50
First lot Previous lot ... 1167 | 1168 | 1169 | 1170 | 1171 | 1172 | 1173 | 1174 | 1175 ... Next lot Last lot