First lot Previous lot Lot 1156 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:1156
Book nr:28337
Author:[ACADÉMIE ROYALE des SCIENCES]
Title:Descriptions des Arts et Métiers faites ou approuvées par Messieurs de l'Académie Royale des Sciences de Paris. Avec figures en taille-douce.
Town:Neuchâtel
Publisher:Imprimerie de la Société Typographique
Year:1771-1783
Description:19 vols. in-4°, Édition illustrée de 515 planches hors texte gravées sur cuivre, dont 4 dépliantes.
Reliure de l'époque en veau marbré, triple filet à froid, dos orné, pièces rouge et verte, tranches rouges.
Exemplaire composé au fur et à mesure de la parution des volumes : la marbrure et les fers ne sont pas parfaitement identiques entre les vol. 1-6 et les vol. 7-19. Quelques eraflures et taches sur les plats, deux coiffes arrachées, un coin émoussé. Sans le vingtième volume paru longtemps après
Note:Réédition par la Société typographique de Neuchâtel, au format in-4, avec des augmentations et annotations de Bertrand, de la célèbre première édition parisienne de la Description de l'Académie royale des Sciences publiée sous la direction de Réaumur puis de Duhamel du Monceau, et dont les planches claires et pédagogiques avaient servi de modèle à l'Encyclopédie de Diderot et D'Alembert pour plus de 150 planches de leur Encyclopédie. Cette version neuchâteloise ne s'imposera pas en France et sera à l'origine de graves difficultés financières pour la Société typographique
Price:€3000 - €5000
Sellingprice:€5000
First lot Previous lot ... 1152 | 1153 | 1154 | 1155 | 1156 | 1157 | 1158 | 1159 | 1160 ... Next lot Last lot