First lot Previous lot Lot 1150 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:1150
Book nr:27454
Author:RICHELET, Pierre
Title:Dictionnaire de la langue françoise, ancienne et moderne. Nouvelle édition
Town:Lyon
Publisher:frères Duplain
Year:1759
Description:3 vol. in-f°, n.c. Vignettes gravées sur les pp. de titre; titres imprimés en rouge et noir, texte imprimé sur 2 col. Quelques piqures de vers marginales. Demi-cuir de l'époque, restaurations au dos, tranches jaspées, éraflures sur les plats
Note:Premier vocabulaire français fait sur un plan méthodique. Parce qu'il portait atteinte au privilège exclusif de l'Académie française en matière lexicographique, il fut interdit en France
Price:€90 - €140
Sellingprice:€90
First lot Previous lot ... 1146 | 1147 | 1148 | 1149 | 1150 | 1151 | 1152 | 1153 | 1154 ... Next lot Last lot