First lot Previous lot Lot 1141 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:1141
Book nr:27378
Author:VAENIUS, Otto
Title:Quinti Horatii Flacci Emblemata. Imaginibus in aes incisis, notisque illustrata. Studio Othonis Vaeni Batauolugdunensis
Publisher:Philip Lisaert (col. David Martens)
Year:1612
Description:In-4°, 212, [2] pp. Vignette gravée sur la p. de titre et 103 grav. à pleine p. d'après Otto van Veen. Qqs faibles pet. taches et pet. rouss. marginales. Plein vélin de l'époque à rabats, dos lisse titré à l'encre, traces de liens. Rel. légèrement salie
Note:2de éd. contenant les mêmes 103 compositions à pleine page que l'É.O. de 1607. Van Veen dit Vaenius fut le maître de Rubens. Chaque emblème est accompagné en regard d'un texte en 5 langues: latin, espagnol, néerlandais, italien et français. Ce livre d'emblèmes est l'un des plus célèbres car chaque emblème met en scène une allégorie et la morale qu'elle inspire. Funck 404; Landwehr n° 820; Praz p. 523; Peeters-Fontainas 1332.
4°, met gegrav. titelvignet en 103 gegrav. emblemen op volle blz. naar Otto van Veen. Enkele kleine vlekjes en roestvlekjes in de marges. Vol perkament uit de tijd met omgezette randen, gladde rug, sporen van sluitlinten (enkele lichte vlekjes). 2de ed. van dit bekende embleemboek van van Veen, meester van Rubens. Elk embleem is vergezeld met een tekst in 5 talen (Latijn, Spaans, Nederlands, Italiaans en Frans)
Price:€700 - €900
First lot Previous lot ... 1137 | 1138 | 1139 | 1140 | 1141 | 1142 | 1143 | 1144 | 1145 ... Next lot Last lot