First lot Previous lot Lot 1115 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:1115
Book nr:26661
Author:VOSGIEN
Title:Dictionnaire géographique-portatif, ou description des royaumes, provinces, villes, ... Dans lequel on indique en quels Royaumes, Provinces et contrées, ce lieux se trouvent; les princes dont ils dépendent; les rivieres, baies, mers, montagnes, &c. sur lequelles ils sont situés; leur distance, en lieues Françoises, des places remarquables des environs, avec leur longitude et leur latitude, selon les meilleures et plus nouvelles cartes; les sièges que les villes ont soutenus, les grands hommes
Publisher:chez les libraires associés
Year:1772
Description:In-8°, xii, 803, [1] pp. Illustré de la mappemonde dépl. et de la carte de l'Europe dépl. Quelques rousseurs. Plein veau marbré de l'époque, dos fleuronné doré à nerfs. Reliure usée, charnières brisées, tranches rouges
Note:Provenance : Bibliotheek Mariënhage Eindhoven
Price:€90 - €140
First lot Previous lot ... 1111 | 1112 | 1113 | 1114 | 1115 | 1116 | 1117 | 1118 | 1119 ... Next lot Last lot