First lot Previous lot Lot 1109 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:1109
Book nr:28065
Author:LA PORTE, Joseph de
Title:Le Voyageur françois ou connoissance de l'ancien et du nouveau monde
Publisher:Cellot
Year:1771-1795
Description:42 vols. in-12°, quatrième édition. Sans l'atlas. Jolies reliures en plein veau de l'époque, dos à compartiments dorés, tranches marbrées jusqu'au volume 22, tranches rouges et gardes marbrées à partir du volume 23
Note:Les vol. 1-26 sont de l'abbé de Laporte, les vol. 27-28 de l'abbé de Fontenay. Les vol. 29-42, comprennent spécialement la description de la France. Cette compilation est un extrait en forme de lettres de tous les voyages connus. Le ton romanesque fut critiqué par quelques uns, mais l'ouvrage eut un succès énorme.
Provenance: m. le baron G. De Joigny
Price:€600 - €800
Sellingprice:€600
First lot Previous lot ... 1105 | 1106 | 1107 | 1108 | 1109 | 1110 | 1111 | 1112 | 1113 ... Next lot Last lot