First lot Previous lot Lot 1108 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:1108
Book nr:28104
Author:[LA MARRE, Marie-Jeanne de]
Title:Description historique de l'Italie en forme de dictionnaire. Ouvrage enrichi d'une carte et de quarante planches en taille-douce.
Town:à La Haye
Publisher:P. Gosse fils
Year:1776
Description:2 vols. in-8°, viii, 384 pp ; 404 pp, ornée d'une carte dépliante dressée par Bourgoin et de 41 planches gravées et souvent dépliantes (dont une planche non annoncée). Belles vues de villes (Rome, Venise...) Rel. de l'époque en plein veau, dos lég. frottés, quelques éraflures sur les plats, tranches rouges, gardes marbrées, étiquettes sur les plats. Bon exemplaire
Note:Inconnu de Barbier, l'ouvrage est signé M. L. M. de l'Académie de S. Luc à Rome. Réf. Bellani I, 393 - cf. Cremonini 77a
Price:€280 - €360
Sellingprice:€240
First lot Previous lot ... 1104 | 1105 | 1106 | 1107 | 1108 | 1109 | 1110 | 1111 | 1112 ... Next lot Last lot