First lot Previous lot Lot 1104 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:1104
Book nr:27477
Author:[GUAY-TROUIN]
Title:Mémoires de monsieur de Guay-Trouin, Lieutenant général des armées navales, commandeur de l'Ordre Royal & Militaire de S. Loüis
Publisher:Pierre Mortier
Year:1746
Description:In-12°, xxxix, [9], 312 pp. Page de titre en rouge et noir. Ouvrage illustré d'un portrait et de 6 planches dépliantes h.t. (dont un plan de la baye et de la ville de Rio de Janeiro). Rel. en plein veau marbré d'époque, dos à compartiments dorés, éraflure sur le plat sup., tranches rouges. Bel exemplaire
Note:Rene Duguay-Trouin a été un des plus illustres marins français, né à Saint-Malo en juin 1673, et mort à Paris en septembre 1736. Il s'illustra pendant les guerres de Louis XIV contre les Hollandais et les Anglais, mais son principal exploit fut la prise de Rio de Janeiro en 1711
Price:€140 - €200
Sellingprice:€120
First lot Previous lot ... 1100 | 1101 | 1102 | 1103 | 1104 | 1105 | 1106 | 1107 | 1108 ... Next lot Last lot