First lot Previous lot Lot 1102 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:1102
Book nr:27311
Author:GAIMBERG, Charles de
Title:Vues de la Ville, du Château des Environs de Heidelberg
Town:Heidelberg (?)
Year:c 1830
Description:Folio, oblong, avec 28 lithogr. avec vues de châteaux, ruines, panorama's etc d'après Ch. de Graimberg. Trois avec couleurs. Rousseurs dans les marges. Demi toile d'époque avec titre des quatre premiers cahiers de cette collection
Note:"Der Steindruck erlangt seit den zwanziger Jahren eine grosse Bedeutung fur die Rheinbucher - Graimbergs Veduten haben zuerst auf die Schonheit der Heidelberger Ruine aufmerksam gemacht" (Thieme-Becker). Die merkwurdige Mischung romantischen Zeitgeistes mit sachlich sauberer Wirklichkeitstreue des Auges zeichnen diese Umrisslithographien aus. Sie sind flott mit der Feder gezogen und ahneln in Form und Ausdruck dem beruhmten Skizzenbuch von Lasinsky
Price:€160 - €240
First lot Previous lot ... 1098 | 1099 | 1100 | 1101 | 1102 | 1103 | 1104 | 1105 | 1106 ... Next lot Last lot