First lot Previous lot Lot 1098 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:1098
Book nr:27259
Author:DAVIS, J.F.
Publisher:Société belge de Librairie
Year:1838
Description:In-12°, 382 pp, 12 planches en fin du vol. Tome premier seul. Traduit de l'anglais par A. Pichard. Broché, couv. jaune. Joint : Petit voyage autour du monde, nouvelle édition. / De kleine reis rond de wereld. Tournai, Casterman, s.d. Édition en français, suivie de la traduction en flamand. In-12°, ill. taches d'encre. Rel. en demi-toile, tranches jaspées. + M. le Comte de Montalembert. Un débat sur l'Inde au parlement anglais. Bruxelles, 1858. In-8°, 140 pp, broché + La Belgicomanie ou le voyageur prêchant la liberté. Londres, 1790. In-8°, 51 pp, mouillures. + François LENORMANT. Atlas d'histoire ancienne de l'Orient. Paris, Lévy, s.d. 24 cartes. En feuilles. + Louis VAN HEE SJ. Ferdinand Verbiest, écrivain chinois. Bruges, 1913. In-8°, broché (Ensemble : 6 vols.)
Price:€70 - €90
First lot Previous lot ... 1094 | 1095 | 1096 | 1097 | 1098 | 1099 | 1100 | 1101 | 1102 ... Next lot Last lot