First lot Previous lot Lot 1096 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:1096
Book nr:27551
Author:DAMPIER, William
Title:Nouveau voyage autour du Monde où l'on décrit en particulier l'Istme de l'Amérique, plusieurs Côtes & Isles des Indes Occidentales, les Isles du Cap Verd, le passage par la Terre del Fuego, les Côtes méridionales du Chili, du Pérou, & du Mexique, l'Isle de Guam, Mindanao, & des autres Philippines; les Isles Orientales qui sont près de Cambodge, de la Chine, Formosa, Luçon, Célèbes, &c. la Nouvelle Hollande, les Isles de Sumatra, de Nicobar, de Sainte Hélène, & le Cap de Bonne Esperance
Town:Rouen
Publisher:Jean-Baptiste Machuel
Year:1723
Description:4 (sur 5) vol. in-12°, ill. de 3 frontispices, et 40 (sur 62) cartes, plans et figures dont de nombreux dépliants. Manque le dernier vol. Rel. de l'époque en veau marbré, quelques manques, dos lisses dorés
Note:Les deux premiers volumes contiennent le récit général et se termine avec le Traité des vents. Le troisième renferme de nombreux détails sur ses voyages en Asie. Le quatrième est en grande partie consacré aux Terres Australes et comporte également le récit du capitaine Wafer. William Dampier est considéré comme l'un des navigateurs les plus importants entre l'époque élisabéthaine et les découvertes de James Cook. Ses découvertes et descriptions détaillées de la flore et de la faune australiennes influencèrent de grands scientifiques pendant deux siècles. Réimpression de l'édition de 1715.
Ref. Sabin 18383
Price:€240 - €360
Sellingprice:€450
First lot Previous lot ... 1092 | 1093 | 1094 | 1095 | 1096 | 1097 | 1098 | 1099 | 1100 ... Next lot Last lot