First lot Previous lot Lot 1094 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:1094
Book nr:28387
Author:BLAEU, Johannes
Title:Theatrum Civitatum et Admirandorum Italiae
Publisher:Johannes Blaeu
Year:1663
Description:2 vols. in-folio (56,5 x 36 cm). 113 SPLENDIDES PLANCHES (69 + 44), de vues, plans et représentations de monuments dont 67 planches sur double page, 3 planches dépliantes en largeur, 5 planches dépliantes en hauteur, 30 planches simples, 8 illustrations dans le texte. Avec un frontispice gravé au premier volume. En latin. Exemplaire entièrement monté sur onglets. Complet de l'extension dépliante de la carte de Bologne (I, pl. 11) ; avec les 2 becquets p. 296 et 304 du t. II (ff. 4E2v et 4G2v) signalés par Van der Krogt. Le second volume est illustré de plusieurs bois gravés en noir dans le texte et d'un petit cuivre dans le texte non signalé par Van der Krogt. L'exemplaire a été colorié postérieurement. Quelques déchirures restaurées, mouillures marginales. Volume I : déchirures sur les parties dépliantes de la pl. 32 restaurées et coin supérieur droit coupé ; vélin détaché du carton des plats au recouvrement du second plat. Volume II : sans le titre gravé, coin inférieur des 3 premiers feuillets abîmés, mouillure en tête de plusieurs feuillets. Sans le volume consacré à Naples et à la Sicile.
Reliure de l'époque en vélin ivoire à recouvrement, double encadrement de filets, roulettes et écoinçons, grand fleuron central, dos lisse, pièces rouges et vertes, tranches mouchetées. Reliure usagée, gardes renouvelées, liens manquants, coiffes arrachées (restaurées au vol. II), charnières légèrement fendues
Note:EDITION ORIGINALE DE CE SUPERBE OUVRAGE SUR L'ITALIE, ses villes et ses monuments.
TRÈS RARE : "About 75 copies (single volumes included) are known" (Vander Krogt, p. 368). Un incendie ayant détruit l?atelier de Blaeu en 1672, peu d'exemplaires ont survécu. Un guide illustré du Grand Tour. A la différence des volumes consacrés aux Pays-Bas, l'illustration des volumes sur l'Italie n'ont rien à voir avec un travail purement cartographique : "Architectural drawings, statues, etc. give these books an aspect different from town atlas" (Koeman, p. 332). Aussi, après la présentation, dans le premier volume, des villes de Bologne, Faenza, Ferrare, Frascati, Gubbio, Naples, Orvieto, Pérouse, Pesaro, Rome, Rimini, Spoleto, Tivoli, Urbino, Viterbo, etc. (ainsi qu'Avignon) et quelques-uns de leurs monuments les plus fameux tels que les fontaines du Bernin sur la place Navone, la fontaine du Neptune à Bologne, la Villa Farnèse à Caprarola, etc., c'est à une véritable visite touristique des ruines de l'ancienne Rome que le second volume nous invite en nous montrant les thermes de Caracalla, le Colisée, le Théâtre Marcellus, le temple de la Sybille de Tivoli, etc. Le Théâtre rend compte aussi bien des constructions récentes, en reproduisant notamment les fontaines du Bernin construites entre 1648 et 1651 que, pour les pages consacrées aux obélisques, des publications les plus pointues de l'époque : par exemple les recherches d'Athanase Kircher qui, dans son Oedipus Aegyptiacus (1652-1654), prétendait en avoir traduit les hiéroglyphes. Références : Van der Krogt, 43:211.1L et 43:211.2L, variantes 1A et 2A pour les pages de titre. Koeman, BL72 et BL 73.
Provenance : British Library, avec le timbre humide noir "Museum Britanicum" utilisé de 1753 à 1836. ; Vente en 1831 (timbre humide rouge "1831 Duplicate for sale"). ; Royal Archaeological Institute (étiquette en fin du vol. I).
Price:€20000 - €30000
First lot Previous lot ... 1090 | 1091 | 1092 | 1093 | 1094 | 1095 | 1096 | 1097 | 1098 ... Next lot Last lot