First lot Previous lot Lot 1093 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:1093
Book nr:27558
Author:[ATLAS - VLAM, Bartholomeus]
Title:Nouvel atlas des enfans, ou principes clairs pour apprendre facilement et en fort peu de temps la géographie, suivi d'un traité méthodique de la sphère
Publisher:B. Vlam
Year:1776
Description:In-12°, front. + xx + 232 pp. Illustré de 24 cartes dépliantes et rehaussées de couleurs. Rousseurs mouillures. Plein veau de l'époque, perte de cuir au dos et aux coins
Note:Koeman III, Vl 1. Tooley, Dict. of Mapmakers (see p. 642: Vlam 1772 & 1776)
Price:€70 - €90
Sellingprice:€70