First lot Previous lot Lot 1089 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:1089
Book nr:27653
Author:VALMONT de BOMARE, Jacques-Christophe
Title:Dictionnaire raisonné universel d'histoire naturelle [...]. Quatrième édition, revue et considérablement augmentée par l'auteur.
Town:Lyon
Publisher:Bruyset frères
Year:1791
Description:15 vols. in-8°, illustré d'un frontispice au vol. I figurant la nomination des animaux par Adam. Ex. signé par l'éditeur. Rel. de l'époque : demi-basane, titre dorés au dos, dos frottés, tranches jaspées de bleu
Note:Valmont de Bomare (Rouen 1731-1807), breveté "naturaliste voyageur du gouvernement", réalisa à ce titre de nombreux voyages d'étude en Suisse, Italie, Allemagne, Angleterre mais aussi en Suède, en Laponie ainsi qu'en Islande. Il donna entre 1756 et 1788 un cours public d'histoire naturelle très réputé partout en Europe. Provenance: Bibliotheek Mariënhage Eindhoven, kloosterbibliotheek Nijmegen
Price:€120 - €180
Sellingprice:€70
First lot Previous lot ... 1085 | 1086 | 1087 | 1088 | 1089 | 1090 | 1091 | 1092 | 1093 ... Next lot Last lot