First lot Previous lot Lot 1078 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:1078
Book nr:27375
Author:GROLLIER de SERVIÈRE, Nicolas
Title:Recueil d'ouvrages curieux de mathématique et de mécanique, ou description du cabinet de Monsieur Grollier de Servière... Seconde édition
Publisher:Ch. Ant. Jombert
Year:1751
Description:In-4°, [26] + 152 + [8] pp., ill. de 93 pl. h.-t. représentant des machines et instruments divers. Qqs mouill. marginales, qqs rouss. essentiellement marginales, erreurs de numérotation dans les pl. Plein veau de l'époque, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges, gardes marbrées. Coiffes et mors habillement restaurées
Note:"La meilleure édition et la plus recherchée" (cfr. Quérard) de l'un des plus beaux ouvrages du XVIIIe siècle consacré aux cabinets de curiosités (l'éd. orig. date de 1719). Le cabinet dont il est question dans cet ouvrage avait été fondé à Lyon au milieu du XVIIe par le grand-père de l'auteur. Nicolas Grollier de Servière était l'un des meilleurs officiers d'infanterie de son temps doué d'un remarquable talent pour la mécanique. "Il exécuta des horloges, des maisons, des moulins, des machines... et en forma un cabinet fort curieux que Louis XIV voulut visiter lorsqu'il passa à Lyon" (cfr. Larousse)
Price:€1200 - €1400
First lot Previous lot ... 1074 | 1075 | 1076 | 1077 | 1078 | 1079 | 1080 | 1081 | 1082 ... Next lot Last lot