First lot Previous lot Lot 1075 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:1075
Book nr:28212
Author:DÉZALLIER d'ARGENVILLE, Antoine Nicolas
Title:La theorie et la pratique du jardinage où l'on traite à fond des beaux jardins, appellés communément les jardins de plaisance et de propreté contenant plusieurs plans et dispositions avec la manière de dresser un terrain
Town:La Haye
Publisher:Jean Marin Husson
Year:1739
Description:In-4°, [8], 383, [13] pp. Titre en rouge et noir, complet de toutes les 42 planches gravées sur cuivre dépl. des parterres, cascades,... quelques gravures dans le texte. Mouillures. Reliure moderne en plein veau, gardes marbrées
Note:Troisième édition. L'ouvrage est composé de quatre parties : les deux premières concernent la construction du jardin parterres, allées, bosquets, boulingrins, la géométrie et la manière de tracer sur le terrain ; la troisième explique le choix des plantes et arbres, les pépinières, la culture des orangers et autres arbrisseaux ; quant à la quatrième, c'est un traité d'hydraulique appliquée aux jardins, évoquant la conduite des eaux, les fontaines, réservoirs, bassins, etc.
Ex libris dr. Lieven Spyckerelle
Price:€300 - €400
First lot Previous lot ... 1071 | 1072 | 1073 | 1074 | 1075 | 1076 | 1077 | 1078 | 1079 ... Next lot Last lot