First lot Previous lot Lot 1074 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:1074
Book nr:27319
Author:DEYROLLE, Émile
Title:Histoire naturelle de la France, 3e partie, Oiseaux
Publisher:Émile Deyrolle
Year:s.d.
Description:In-12°, xxiv, 304 pp, figures dans le texte, 27 planches en coul. h.t. Joint : VILMORIN-ANDRIEUX. Les fleurs de peine terre. Paris, chez Vilmorin-Andrieux, 1866. 2 vol. in-12°, 1296 pp de texte + atlas avec 1128 figures. + M.A. DU BREUIL. Cours élémentaire théorique et pratique d'arboriculture. Paris, Victor Masson, 1857. 2 vol. in-12°, 1027 pp, front., nombr. grav. + L. BRICHET et J. DUTERME. Aide mémoire du forestier. Gembloux, Duculot, 1931. + Le bon jardinier, almanach horticole pour l'année 1864. Paris, librairie agricole de la maison rustique, 1864. 2 vol. in-12°, 1594 pp. Demi-rel. en cuir vert, dos insolés, titres dorés sur les dos, sauf l'aide-mémoire en toile verte (ensemble : 8 vols.)
Note:Ex libris Alf. Ronse
Price:€90 - €140
First lot Previous lot ... 1070 | 1071 | 1072 | 1073 | 1074 | 1075 | 1076 | 1077 | 1078 ... Next lot Last lot