First lot Previous lot Lot 1073 from 1200 Next lot Last lot
Lot nr:1073
Book nr:27846
Author:de La QUINTINIE, Jean-Baptiste de
Title:Instruction pour les jardins fruitiers et potagers, avec un traité des Orangers, suivi de qq réflexions sur l'agriculture
Publisher:H. Desbordes
Year:1697
Description:3 tomes dans un vol. in-4°, 26, 276; 344; 140, 2 pp; 140, 2 (sur 4), compl. avec un portrait de l'auteur, un plan dépliant du Jardin de Versailles, de 12 planches d'outils, de tailles, etc., et d'une vignette en tête de chaque partie. Quelques feuilles en début du vol. se lâchent. Anciens cachets de bibl. (e.a. sur la page de titre). Plein parchemin d'époque avec petits manques, rel. un peu salie, titre en encre sur le dos
Note:Quintinye, directeur général des jardins fruitiers et potagers du roi, demeura un auteur agronomique de référence durant tout le XVIIIe siècle. Publiée en 1690, son Instruction pour les jardins fut rapidement rééditée et beaucoup feront par la suite son éloge, notamment Le Berryais avec son Nouveau La Quintinye publié en 1775.
Bourde, Agronomie et agronomes en France au XVIIIe siecle, I, 79-103.
Price:€220 - €280
First lot Previous lot ... 1069 | 1070 | 1071 | 1072 | 1073 | 1074 | 1075 | 1076 | 1077 ... Next lot Last lot