First lot Previous lot Lot 1071 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:1071
Book nr:28386
Author:BUFFON
Title:Oeuvres complètes de Buffon avec les supplémens, augmentées de la classification de G. Cuvier
Publisher:P. Duménil
Year:1835-37
Description:9 vols. in-8°, ill. de 4 cartes et de 108 planches coloriées à la main, plusieurs vignettes par planche, rousseurs. Manque le portrait. Demi-rel. de l'époque en cuir, coiffes frottées, une charnière brisée (du tome 9)
Note:Nissen ZBI 692 : "Seule éd., dans laquelle on ait indiqué l'ordre, la famille et le genre auxquels appartient chaque animal, d'après la classification de G. Cuvier".
Volumes consacrés aux matières générales (4 vol., orné de 4 cartes et 8 planches), quadrupèdes (2 vol., orné de 44 planches), oiseaux (3 vol., orné de 56 planches)
Selon Nissen cette édition doit comporter 1 portrait et 344 pl. Or par comparaison avec un ex. numérisé, il semble que nos planches proviennent de l'édition publiée en 1844 par Ledoux et illustrée d'au moins 108 pl.
Price:€240 - €280
Sellingprice:€240
First lot Previous lot ... 1067 | 1068 | 1069 | 1070 | 1071 | 1072 | 1073 | 1074 | 1075 ... Next lot Last lot