First lot Previous lot Lot 1070 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:1070
Book nr:27374
Author:BUFFON
Title:Oeuvres complètes de Buffon avec la nomenclature Linnéenne et la classification de Cuvier revues sur l'édition in-4° de l'Imprimerie Royale et annotées par M. Flourens
Publisher:Garnier Frères
Year:1853
Description:12 vol. gr. in-8°. Portrait et ca. 140 gravures coloriées à la main. Rousseurs. Rel. en demi-cuir de l'époque, dos à compartiments dorés, dos frottés. Réf. Nissen ZBI 704.
Joint : Oeuvres complètes de Buffon mises en ordre et précédées d'une notice historique par M.A. Richard. Paris, Dufour, Mulat et Boulanger, 1858. 5 vol. gr. in-8°, demi-rel. en basane (ensemble : 17 vols.)
Price:€180 - €240
Sellingprice:€180
First lot Previous lot ... 1066 | 1067 | 1068 | 1069 | 1070 | 1071 | 1072 | 1073 | 1074 ... Next lot Last lot