First lot Previous lot Lot 1069 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:1069
Book nr:27390
Author:BUFFON ; DAUBENTON
Title:Histoire naturelle, générale et particulière avec la description du cabinet du roi... Nouvelle édition
Publisher:J.H. Schneider
Year:1766-1799
Description:21 tomes en 11 vol. in- 4°, (14 vol. et 7 vol. de suppl.), 583 planches gravées h.t. + 216 planches gravées dans les suppléments. Ill. de vignettes gravées sur les pp. de titre, qqs bandeaux gravés, portrait gravé (dans le Suppl. 1). Au total 800 planches (portrait + 799 planches). Rouss., mouill. marginales. Demi-basane rouge de l'époque. Usures aux coins, mors, coiffes, plats marbrés, pages non rognées. Contenu : Théorie de la terre, histoire naturelle de l'homme, les quadrupèdes (mammifères) Sans le vol. 15 (la table des matières des quadrupèdes).
Nissen, ZBI, 678 : décrit une série de 38 tomes (y compris les oiseaux et les minéraux)
Joint : le comte de LA CÉPÈDE. Histoire naturelle des quadrupèdes ovipares et des serpens. Dordrecht, chez A. Blussé et fils, 1799. In-4°, 41 planches gravées. Un volume seul (sur deux). Demi-basane rouge de l'époque, Usures aux coins, mors, coiffes, plats marbrés, pages non rognées. Nissen, ZBI, 2350c
(ensemble : 12 vols)
Note:Très belle et abondante illustration, l'étude détaillée de différents animaux (cheval, âne, écureuil, vache, tigre, éléphant...) présentés vivants, puis disséqués (avec insistance sur les divers organes de reproduction) et leur squelette
Price:€600 - €900
Sellingprice:€800
First lot Previous lot ... 1065 | 1066 | 1067 | 1068 | 1069 | 1070 | 1071 | 1072 | 1073 ... Next lot Last lot