First lot Previous lot Lot 1068 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:1068
Book nr:27573
Author:BUFFON
Title:Histoire naturelle, générale et particulière. Nouvelle édition, accompagnée de notes ... Ouvrage format un cours complet d'histoire naturelle, réd par Charles N. Sigisb. Sonnini
Publisher:Dufart
Year:an VII [1799] - 1808
Description:124 (sur 127) tomes en 66 vols. in-8°. Illustré de 6 cartes, 2 portraits et 1099 planches, dont 680 en couleurs.
Tomes 1-16 : Théorie de la Terre, Epoques de la nature, Introduction aux minéraux, Histoire des minéraux. Ill. d'un portrait, de 6 cartes et de 19 planches, dont 3 en coul. (en 10 vols.)
Tomes 17-21 : Des animaux, de l'homme, ill. de 20 planches. (en 3 vols.)
Tomes 23-34 : Des quadrupèdes, ill. de 224 planches, Tomes 35-36 : des singes. Ill. de 79 planches (en 9 vols.)
Tomes 37-44 / 47-64 : Des oiseaux. Ill. de 237 (sur 256) planches coloriées à la main (en 13 vols.)
Tomes [65-77] : Poissons, par SONNINI. Ill. d'un portrait et de 80 planches, num. 1-3 et 1-77. (en 7 vols.)
Tomes [78] : des cétacées, par LACÉPÈDE. Ill. de 5 planches col. à la main.
Tomes [79-86] : Reptiles, par F.M. DAUDIN. Ill. de 100 planches col. à la main (en 4 vols.)
Tomes [87-92] : Mollusques, par DENYS-MONTFORT. Ill. de 72 planches col. à la main (en 3 vols.)
Tomes [93-106] : Crustacés et insectes, par P.A. LATREILLE. Ill. de 112 planches col. à la main (en 7 vols.)
Tomes [107-124] : Plantes par C. BRISSEAU-MIRBEL et N. JOLYCLERC. Ill. de 151 planches imprimées en couleurs, 1-150, (il y a deux pl. num. 16). (en 9 vols.)
Tomes [125-127] : Tables analytiques et raisonnées des matières et des auteurs, par P. SUE (en 1 vol.)
Cartonnages bleus uniformes, de l'époque, fleurons dorés sur le dos, pièces de tomaison et de titre en maroquin rouge, tranches mouchetées, papier dominoté sur les gardes
Note:Ref. Nissen ZBI 682
Price:€1800 - €2600
Sellingprice:€2400
Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image
First lot Previous lot ... 1064 | 1065 | 1066 | 1067 | 1068 | 1069 | 1070 | 1071 | 1072 ... Next lot Last lot