First lot Previous lot Lot 1059 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:1059
Book nr:27332
Author:POTHIER, Robert-Joseph
Title:Traité des obligations, selon les règles, tant du for de la conscience, que du for extérieur
Publisher:chez De Bure aîné
Year:1777
Description:2 vols. in-12°, joint : Oeuvres posthumes de M. Pothier, contenant le Traité de la Procédure Civile & Criminelle (2 vols.) + Traité du contrat de louage, selon les règles tant du for de la conscience, que du for extérieur - Traité du contrat du bail à rente. Paris, Debure, 1771. + Supplément ou traité des contrats de louage maritimes. Paris, Debure, 1775. + Traité du contrat de constitution de rente (1774) + Traité du contrat de mariage, 1762, (2 vols.) + Traité de la communauté, auquel on a joint un traité de la puissance du mari sur la personne & les biens de la femme. Paris, 1770. (2 vols.) + Traité du douaire (1770) + Traité des contrats aléatoires (1775) + Traité du droit d'habitation pour servir d'appendice au traité du douaire (1775) + Traité du contrat de vente (tomes 1+3) + Traités des contrats de bienfaisance (2 vols.) 1775. Reliures uniformes en plein veau marbré, fleurons dorés sur les dos, tranches rouges, gardes marbrées. Ensemble : 18 vols.
Note:Ex libris dr. Jeanne Ronse. C'est l'éclectisme et le pluralisme des sources de Pothier qui font de son travail une oeuvre majeure. En effet, au-delà d'une simple compilation et réorganisation du droit, c'est une véritable réflexion globale sur le droit et les sources du droit français que nous offre Robert-Joseph Pothier. Son oeuvre fondatrice inspira notamment les rédacteurs du Code civil des Français dit Code Napoléon, ainsi que les juristes américains du 18e s. Ainsi Robert-Joseph Pothier est-il statufié au Capitole de Washington
Price:€180 - €240
Sellingprice:€200
First lot Previous lot ... 1055 | 1056 | 1057 | 1058 | 1059 | 1060 | 1061 | 1062 | 1063 ... Next lot Last lot