First lot Previous lot Lot 1054 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:1054
Book nr:27301
Author:NÉNY, Patrice-François, comte de
Title:Mémoires historiques et politiques des Pays-Bas autrichiens
Publisher:Benoît Le Francq
Year:1785
Description:2 tomes en 1 vol. in-8°, [2] + 212, [2] + 227 pp. Illustré d'un portrait de Joseph II en frontispice. "Seconde édition corrigée & augmentée". Plein veau de l'époque, fleurons dorés sur le dos, perte de cuir, tranches rouges.
Relié avec: id. Oeuvres posthumes. Neu-chatel, S. Fauche, 1784. 78 pp.
Joint : Maurice ALHOY - Louis LURINE. Les Prisons de Paris. Histoire, types, moeurs, mystères. Paris, Gustave Havard, 1846. In-8°, nombreuses illustrations in et hors-texte. Demi-rel. en cuir verte, tranches marbrées.
+ Procès du Comte et de la Comtesse de Bocarmé devant la Cour d'Assises du Hainaut. Mons, Théophile Leroux, 1851. In-8°, double portrait de Madame la Comtesse et de Monsieur le Comte (taches, rousseurs). Demi-rel. On y joint 4 autres livres. (ensemble : 7 vols.)
Price:€60 - €90
Sellingprice:€60
First lot Previous lot ... 1050 | 1051 | 1052 | 1053 | 1054 | 1055 | 1056 | 1057 | 1058 ... Next lot Last lot