First lot Previous lot Lot 1047 from 1201 Next lot Last lot
Lot nr:1047
Book nr:27300
Author:JUSTINIANUS
Town:Coloniae Munatianae (Basel)
Publisher:Fratrum Cramer
Year:1756
Description:2 vol. in-folio, [6], 1028 pp ; [4], 792, [16] pp. Texte édité par Denys Godefroy, Simon van Leeuwen et François Modius. Titre en rouge et noir. Textes sur deux colonnes. Vignette au titre, lettrines, culs-de-lampe. Rel. de l'époque en plein veau, usées, tranches rouges, fleurons dorés sur le dos, perte de cuir aux coiffes et coins. nc
Joint : Les Oeuvres de Maistre Charles Loyseau advocat en parlement contenans les cinq livre du droict des Offices ... Nouvelle édition par M. Claude Ioly. Paris, chez Louys Billaine, 1656. In-f°, [12], 476, [34], 254, [6], 39, [1], 42, [1] pp. Page de titre en rouge et noir, vignette en bois. Rel. en plein veau usée, coiffes déchirées, dos doré, tranches mouchetées (ensemble : 3 vols.)
Price:€120 - €180