First lot Previous lot Lot 938 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:938
Book nr:26621
Author:AITZINGER, Michael
Title:De leone Belgico
Town:Cologne
Publisher:F. Hogenberg
Year:[1583]
Description:In-f°, titre gravé, [12], 512, 2 pp, portrait au v° titre, 116 grav. double ht. Lég. mouill. aux coins supér. droits, pli int. bruni, quelq. réparations dans la marge blanche des c 40 prem. pages et petit trou p.28 et 416. Sans Leo Belgicus. Reliure en plein vélin
Note:Ex libris Louis Gustav von Saint-André en aquarelle.
Adams E-1175; Machiels E-819 ; USTC 608745 (655 pp.) et 608747 (758 pp.); VD16 E-4768 (id.) et E-4769 (id.); Brunet I-122/123; Graesse I-49; not in Soltész. Édition originale de ce récit de la Révolte des Pays-Bas par Eytzinger ou von Aitzinger
Price:€2800 - €3200
Sellingprice:€2600