First lot Previous lot Lot 936 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:936
Book nr:26492
Author:TOPIARIUS, Aegidius (Vanden Prieele ou Prieels)
Title:Conciones in Evangelia et epistolas : Pars hyemalis - Pars aestivalis
Town:Anvers
Publisher:Chr. Plantin
Year:1574
Description:2 parties en 1 vol. in-8°, [16], 144 pp ; [16], 236 pp. Marque de l'imprimeur sur chaque page de titre.
Relié à la suite : Jacob van de VELDE. Paraphrastica enarratio evangeliorum. Anvers, Chr. Plantin, 1570. [16], 282, [11] pp. Marque de l'imprimeur sur la page de titre
Belle rel. de l'époque en peau de truie sur ais de bois, estampée à froid. Portant dans l'encadrement les initiales H.K. Orné des bustes et des symboles des évangélistes, accompagnés d'inscriptions, fermoirs de cuivre
Note:Provenance: ex-libris manuscrit ancien F. Vitj. Spanney
1) Concordances des saints de l'Évangile établies par un dominicain anversois. Ref. Voet V 2325.
"All copies have the address of Plantin. However, as Plantin was in those years very busy... the actual printing was not done in his press, but commissioned to the Louvain printer Joannes Masius (who worked with Plantin's type)"
2) Le second ouvrage est l'oeuvre d'un augustin né à Bruges, qui enseignait la théologie à Louvain. Il fut banni de Bruges à l'époque Calviniste. Ref. Voet V 2425 ; Adams V-357
Impressions plantiniennes en lettres rondes avec gloses marginales en italique au premier ouvrage
Price:€600 - €900
Sellingprice:€1600
First lot Previous lot ... 932 | 933 | 934 | 935 | 936 | 937 | 938 | 939 | 940 ... Next lot Last lot