First lot Previous lot Lot 935 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:935
Book nr:26538
Author:SIMONS, Pierre
Title:Petri Simonsis Tiletani episcopi Yprensis de veritate libri sex: et reliqua eius, quae supersunt, multae eruditionis & pietatis opera
Town:Antverpiae
Publisher:ex officina Plantiniana, Jan Moretus
Year:1609
Description:In-f°, [12], 654, [41] pp, orné d'un beau portrait gravé de l'auteur. Vignette en cuivre sur la page de titre. Brunissures, mouillures sur certaines pages. Marque de l'imprimeur en bois sur la dernière page. Initiales et culs-de-lampe.
Jolie rel. de l'époque, en peau de truie sur ais de bois, estampée à froid, (quelques taches sur le dernier plat), fermoirs en bronze, tranches rouges, pièce de titre en maroquin rouge sur le dos
Note:"Pierre Simons, théologien, IIe évêque d'Ypres, né à Thielt en 1538, décédé à Ypres le 5 octobre 1605. Doué d'une belle voix, il avait l'art d'exposer dans un langage toujours neuf et avec une clarté étonnante, les vérités de la foi. L'humble savant ne put se décider à écrire pour publier. Toutefois, vers la fin de sa carrière, il crut ne pourvoir résister aux instances de certains prélats et doctes personnages, qui amis, qui le forcèrent à composer un traité De Veritate" A.-C. De Schrevel, extrait de la Biographie Nationale, tome XXII, col. 597-619 (cet article joint)
BCNI 5509
Price:€280 - €360
Sellingprice:€950
First lot Previous lot ... 931 | 932 | 933 | 934 | 935 | 936 | 937 | 938 | 939 ... Next lot Last lot