First lot Previous lot Lot 931 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:931
Book nr:26912
Author:SAVARY, Claude Étienne
Title:Le Coran, traduit de l'arabe, accompagné de notes, et précédé d'un abrégé de la vie de Mahomet, tiré des écrivains orientaux les plus estimés
Town:"à la Mecque
Publisher:l'an de l'Hégire 1165" Paris
Year:[1783]
Description:2 vol. in-8°, xvi, 230, 269, [1] ; [8], 464 pp. Peu de rouss. Rel. en demi-veau, mors et coiffes rest., dos lisses
Note:Ex bibliotheca Caroli de Hoffmann. Edition originale de la traduction de Savary (1750-1788), qui résidait en Egypte de 1776-1779. Il donne interprétation déiste au Coran. La biographie de Mahomet est de Colin de Plancy
Price:€160 - €240
Sellingprice:€140
First lot Previous lot ... 927 | 928 | 929 | 930 | 931 | 932 | 933 | 934 | 935 ... Next lot Last lot