First lot Previous lot Lot 929 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:929
Book nr:26478
Author:ROMAEUS, Nicolas
Title:Johan. Calvini noviodunensis nova effigies centum coloribus ad vivum expressa [...] qua S. Thomae Theologia tota strictim attingitur, Calvini tota fuse refutatur
Town:Antwerp
Publisher:Hieronymus Verdussen
Year:1622
Description:In-f°, 32, 776, [23] pp, titre gravé allégorique (petit cachet ancien). Texte en latin en deux colonnes. Jolis initiales et culs-de-lampe. Gravure sur bois d'une couronne à la p. 353. Papier bruni, rousseurs. Rel. de l'époque en plein vélin souple, traces de liens de fermeture, titre en encre sur le dos (en très grosses lettres)
Note:Edition originale de ce "nouveau portrait de Calvin, peint d'après nature en cent différentes couleurs" (ou cent différents aspects, cfr titre), une réfutation de la doctrine du réformateur genevois, prenant la défense de la théologie thomiste. Par Nicolas Romaeus (Bruges 1563-1632), jésuite et professeur en théologie morale. Ref. Backer-Sommervogel [S.J.] VII, 30, 1.
Slechts 2 ex. in STCV, niet in EHC
Price:€260 - €380
First lot Previous lot ... 925 | 926 | 927 | 928 | 929 | 930 | 931 | 932 | 933 ... Next lot Last lot