First lot Previous lot Lot 927 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:927
Book nr:26543
Author:PLATINA, Bartolomeo
Town:Colonia Ubiorum
Publisher:ex off. Mater. Cholini, sumpt. Gosuini Cholini
Year:1600
Description:In-4°, [8], 532, [16], [83] pp, ill. d'un bois de St. Pierre sur le titre (mention ms. érasée), ill. des portraits des bois en médaillon, jusqu'au pape Innoncence IX. Son successeur VIII est mentionné mais pas encore portraité. Texte latin en 2 col., soulignements, notes marginales. Rousseurs passim. Erreurs de pagination. Belle rel. contemp. en peau de truie, dos à 4 nerfs, ornement estampé à froid au centre des plats, rel. lég. salie, lacets de fermeture manquants
Note:Ref. Adams P-1428.
Provenance: Bib. Mariënhage Eindhoven.
Biographie papale et ouvrage principal de Platina (ed. orig.:1479), revu et complété par différents auteurs comme Onuphrius Panvinius, auteur également de la chronologie ecclésiastique
Price:€280 - €360
Sellingprice:€250