First lot Previous lot Lot 913 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:913
Book nr:26908
Author:BOULAINVILLIERS, Henry comte de
Title:La vie de Mahomed; avec des Réflexions sur la Religion Mahometane, & les Coutumes des Musulmans. Seconde édition
Publisher:Pierre Humbert
Year:1731
Description:In-8°, [4], 442, [2] pp, titre en rouge et noir, vignette en bois. Deux parties en 1 vol. Pet. gal. de vers marg. Rel. en plein veau, dos lisse doré, tranches marbrées.
L'édition originale date de 1730. Il existe des exemplaires par l'imprimeur F. Changuion avec titre gravé et planches. Ce livre par Pierre Humbert ne doit pas en avoir (voir STCN).
On y joint : Jacques BASNAGE; Antiquitez judaïques, ou Remarques critiques sur La republique des Hebreux. Amsterdam, frères Chatelain, 1713.
2 vol. in-8°, 360, [4] 361-884, [12] pp, chaque vol. ill. d'un frontisp., ill. d'une carte dépl., manquent les autres planches. Cachet coupé de chaque page de titre. Rel. de l'époque en plein veau, dos à compartiments dorés, gardes marbrées, tranches rouges.
Faisant suite à la République des Hébreux de Cunaeus. La seconde partie traite des antiquités égyptiennes (ensemble: 3 vols.)
Price:€160 - €200
First lot Previous lot ... 909 | 910 | 911 | 912 | 913 | 914 | 915 | 916 | 917 ... Next lot Last lot