First lot Previous lot Lot 820 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:820
Book nr:27103
Author:HESYCHIUS Alexandrinus - ALBERTI, Joannes (ed.)
Title:Hesychiou Lexikon = Hesychii Lexicon cum notis doctorum vivorum integris
Town:Leiden
Publisher:Samuel Luchtmans
Year:1746 - 1766
Description:2 vols. gr. in-f°, [10], xl, [76] pp, 1758 col. ; xiii pp, 1604 col., [44] pp. Manque le portrait-frontispice. Dictionnaire grec, commentaire en latin par le théologien Joannes Alberti (1698-1762). Le second volume édité par Ruhnkenius. Quelques rousseurs. Rel. de l'époque en plein veau, fleurons dorés sur le dos, dos et coins usés, quelques éraflures sur les plats, mors faibles, tranches peintes bleues
Note:Provenance: Bibliotheek Mariënhage Eindhoven.
Hesychius (VIe s. A.C. ?) avait rédigé ce dictionnaire d'après les glossaires réalisés pour les orateurs, historiens ou poètes grecs, renfermant ainsi des mots ou expressions précis (sur les sacrifices, divinations...) sortant du langage courant. Ref. Ebert 9641 ("as yet the best edition")
Price:€180 - €260
Sellingprice:€90
First lot Previous lot ... 816 | 817 | 818 | 819 | 820 | 821 | 822 | 823 | 824 ... Next lot Last lot