First lot Previous lot Lot 813 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:813
Book nr:27093
Author:COHEN, Henry
Title:Description historique des monnaies frappées sous l'Empire Romain communément appelées Médailles Impériales
Town:Paris - Londres
Publisher:M. Rollin
Year:1859-'60-'61-'62
Description:6 vol. (sur 7) in-8°, xxvi, [2], 484, 611, 562, 500, 629, 631 pp, ill. de 112 planches hors-texte. Demi chagrin à nerfs de l'époque, (coins émoussés), dos dorés
Note:Ex-libris dr L. Spyckerelle. Édition originale, l'histoire s'arrête en 476 avec la fin de l'empire d'Occident. Manque le supplément sur les monnaies byzantines frappées sous les empereurs d'Orient
Price:€120 - €180
Sellingprice:€200
First lot Previous lot ... 809 | 810 | 811 | 812 | 813 | 814 | 815 | 816 | 817 ... Next lot Last lot