First lot Previous lot Lot 811 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:811
Book nr:26469
Author:CAVALIERI, Giovanni Battista - TRETER, Tomasz
Title:Romanorum Imperatorum effigies
Town:Roma
Publisher:(Vincenzo Accolti)
Year:1583
Description:In- 8, [9] ff, 151 ff, chiffrés 1-157 (parfois plusieurs portraits sur une feuille). Ouvrage illustré d'un titre gravé, d'une gravure représentant les armes de Cavalieri, une autre figurant celles du roi de Pologne et de 157 portraits repartis sur 151 planches, le tout gravé en taille douce. Mouillures et quelques taches brunes.
Rel. en vélin souple de l'époque, à petits rabats, taches, traces de liens de fermeture
Note:Édition originale. Ref. Adams C-1182 - Brunet, I, 1697 (édition de 1590).
Très bel ouvrage historique consacré aux portraits des empereurs romains depuis Jules César jusqu'à Rodolphe II du Saint-Empire (1552-1612), empereur romain germanique à l'époque de la publication du livre. Textes biographiques en face de chaque portrait par l'érudit polonais Tomasz Treter
Price:€400 - €600
Sellingprice:€1400
First lot Previous lot ... 807 | 808 | 809 | 810 | 811 | 812 | 813 | 814 | 815 ... Next lot Last lot