First lot Previous lot Lot 809 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:809
Book nr:26441
Author:VAENIUS, Otto
Title:Q. Horati Flacci Emblemata imaginibus in aes incisis notisque illustrata studio Othonis Vaeni Batauolugdunensis
Publisher:ex off. Hieronymi Verdussen
Year:1607
Description:In-4°, 212 pp (les pp. 191-192, 213-216 sont manquantes). Vignette de titre et 101 gravures à pleine page (sur 103) d'après Otto van Veen.
Veau fauve du 18e siècle, dos orné à nerfs, (mors partiellement fendus), double filet d'encadrement sur les plats avec armes dorées au centre, gardes marbrées, tranches jaspées
Note:Première édition, les figures sont en tirage superbe et d'un fort joli effet. Funck 404; Landwehr nr. 818; Praz p. 168/169. Provenance: Gédéon Tallement des Réaux (armoiries dorées sur les plats); collection Pierre Berès
Price:€280 - €360
Sellingprice:€340
First lot Previous lot ... 805 | 806 | 807 | 808 | 809 | 810 | 811 | 812 | 813 ... Next lot Last lot