First lot Previous lot Lot 805 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:805
Book nr:7201
Author:[PLANTIN] ALCIATI, Andrea
Town:Antverpiae
Publisher:ex off Christophori Plantini
Year:1581 (sub finem anni 1580)
Description:In-8° , [11] ff, 782 pp, [1] f. Titre gravé, marque de l'imprimeur sur le titre. Ill. de 196 gravures emblématiques dans des encadrements ornementaux. Complet. Emblème 62 sans illustration. Les gravures sont numérotées en chiffres romains 1 à 197. Suivi de 14 gravures d'arbres, à partir de la p. 685. Note manuscrit au verso de la dernière feuille, daté 1614. Mouillures dans les cahiers M, g et h. Rel. en plein suède ancien
Note:Ex libris Lemercier. Voet I, 29 ; Landwehr n° 18. Quatrième édition. Réimpression de l'édition de 1577 avec qqs petits changements
Price:€600 - €800
First lot Previous lot ... 801 | 802 | 803 | 804 | 805 | 806 | 807 | 808 | 809 ... Next lot Last lot