First lot Previous lot Lot 8 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:8
Book nr:26250
Author:BLANC, Charles
Title:L'oeuvre complet de Rembrandt, catalogue raisonné de toutes les eaux-fortes du maître et de ses peintures
Publisher:Gide
Year:1859
Description:2 vol. in-8°, 392 ; 472 pp, orné de bois gravés et de 40 eaux-fortes tirées à part. Demi-rel. en chagrin rouge, dos frottés, mors et coins usés, gardes marbrées, têtes dorées.
On y joint : Adam BARTSCH. Catalogue raisonné de toutes les estampes qui forment l'oeuvre de Rembrandt et ceux de ses principaux imitateurs. Leipzig, Danz, 1880. Réimpression textuelle de l'édition de 1797. In-8°, xxxix, 234, 182 pp. Orné du portrait de l'artiste. Rousseurs. Rel. en 3/4 basane noir, frotté (ensemble : 3 vols.)
Price:€140 - €240