First lot Previous lot Lot 783 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:783
Book nr:26952
Author:LA FONTAINE, Jean de
Title:Fables choisies
Publisher:Desaint & Saillant; Durand
Year:1755-1759
Description:4 vols in-folio (41 x 27,5 cm), [6 dont front.], xxx, xviii, 124 ; [4], ii, 135, [1 blanc] ; [4], iv, 146 ; [4], ii, 188 pp. Illustré par un frontispice d'Oudry, terminé par Dupuis et gravé par Cochin; d'une vignette sur la page de titre; 209 culs-de-lampe en bois et de 275 gravures en taille-douce h.-t. des différentes fables dessinées par Oudry et par divers graveurs tels Aubert, Aveline, Baquoy, Cochin, Pasquier, Tardieux etc. Très peu de rousseurs. Plein veau de l'époque, triple filet doré d'encadrement, double filet doré sur les coupes, dos à 6 nerfs, jolis dos dorés à motifs de différents animaux (cheval, singe, lion, âne, paon...), roulette dorée sur les coupes, dentelle intérieure, coins lég. émoussés, mors et coiffes lég. frottés, gardes marbrées, tranches dorées
Note:Magnifique ouvrage. Premier tirage de l'un des livres illustrés les plus célèbres du XVIIIe siècle. Ce magnifique ouvrage a été tiré sur papier ordinaire, sur papier moyen de Hollande, sur grand papier, dit impérial et sur très grand papier de Hollande." La planche "Le Singe et le Léopard" est celle du premier état sans inscription sur la bannière (tome III, p. 111). Cohen c. 548-550. Les exemplaires contenant cette épreuve sont très recherchés
Price:€4000 - €8000
Sellingprice:€13500
Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image Click to enlarge image
First lot Previous lot ... 779 | 780 | 781 | 782 | 783 | 784 | 785 | 786 | 787 ... Next lot Last lot