First lot Previous lot Lot 782 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:782
Book nr:26971
Author:LA FAYETTE - TENCIN
Title:Oeuvres complètes de mesdames de La Fayette et de Tencin
Publisher:Fain jeune et cie
Year:1804 (an XII)
Description:5 vols. in-8°, orné des portraits de madame de La Fayette (1633-1691) et de madame de Tencin (1681-1749). Rel. en plein veau, coins et coiffes usés, doss lisses, pièces de titres rouges, pièces de tomaison vertes.
On y joint : [Ph.-L., dit Abbé GERARD] Le Comte de Valmont, ou les égaremens de la raison, suivi de: La Théorie du Bonheur, ou l'art de se rendre heureux. Paris, chez Bassange, Masson et Besson, 1807. 6 vols. in-12°, front. dans chaque vol. Rel. usées de l'époque en veau, dos lisses, perte de cuir aux coiffes inf. Roman à thèse paru pour la première fois en 1774. (ensemble: 11 vols.)
Price:€140 - €220
First lot Previous lot ... 778 | 779 | 780 | 781 | 782 | 783 | 784 | 785 | 786 ... Next lot Last lot