First lot Previous lot Lot 776 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:776
Book nr:26424
Author:DU BOCAGE, Anne-Marie
Title:Recueil des Oeuvres de Madame du Boccage, des Académies de Padoue, Bologne, Rome, Lyon & Rouen. Augmenté de l'imitation en vers du poeme d'Abel
Town:Lyon
Publisher:frères Perisse
Year:1770
Description:3 vol. in-8°, [4] , 336 ; [4] , 351; [4] , 396, [3] pp. Orné du portrait gravé de Mme de Boccage en front. Jolie vignette gravée sur chaque page de titre, la première 'Minerve distribuant des rameaux d'oliviers à de jeunes enfants'. Ill. d'une planche gravée (le Paradis terrestre) en début du 1er vol. Rousseurs sur quelques pages. Rel. en veau marbré de l'époque, fleurons dorés sur les dos, coins lég. émoussés, coiffes lég. frottées, gardes marbrées, tranches rouges
Note:Cohen/ De Ricci p.329
Price:€80 - €120
First lot Previous lot ... 772 | 773 | 774 | 775 | 776 | 777 | 778 | 779 | 780 ... Next lot Last lot