First lot Previous lot Lot 775 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:775
Book nr:26819
Author:[DREUX du RADIER, Jean-Francois]
Title:Le Temple du bonheur, ou Recueil des plus excellents traites sur le bonheur, extraits des meilleurs auteurs anciens et modernes. Nouvelle edition revue, corrigée et augmentée
Town:Bouillon
Publisher:Société Typographique
Year:1770
Description:4 vol. in-12°, VIII-439, [4]-443, [4]-382, [4]-370 pp, (quelq. mouil. au 1e vol.) Demi basane brune d'époque (un peu frot.)
Note:"La présente édition fut diffusée avec beaucoup de difficultés. Refusée par le censeur en 1771, confisquée au profit de la Chambre syndicale de la Librairie en juin 1773, elle fut approuvée par Coqueley, en 1775, soumise à un 2e examen et rejetée par Chevreuil : tous les exemplaires saisis furent envoyés au pilon" (Etienne, Impressions bouillonnaises, 34-35 ; Clement, 163)
Price:€180 - €260
Sellingprice:€340
First lot Previous lot ... 771 | 772 | 773 | 774 | 775 | 776 | 777 | 778 | 779 ... Next lot Last lot