First lot Previous lot Lot 774 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:774
Book nr:26745
Author:DORAT
Title:Fables nouvelles
Town:La Haye - Paris
Publisher:Delalain
Year:1773
Description:2 vols. in-8° (188 x 120 mm), à pagination continue, xxii, 309, [3] pp. Illustré de 2 frontispices de Marillier gravés par de Ghendt, vignette de titre, 1 figure allégorique de Marillier par de Launay + 99 jolies vignettes et 99 culs-de-lampe de Marillier, gravés par Arrivet, Baquoy, Delaunay, Duflos, de Ghendt, Le Gouaz, Lebeau, Lingée de Longueil, Louis Legrand, Le Roy, Masquelier, Née, Ponce, Mme Ponce et Simonet. En début du premier vol. une planche supplémentaire, montée sur une page de garde (C.N. Cochin fils d'après C. Natoire) Quelques petites taches. Jolies reliures plein veau, dos à compartiments dorés, double filet doré sur les plats, les coupes et les chasses, gardes marbrées, tranches dorées. En parfait état
Note:Cohen, 313-316 "Cet ouvrage est le chef-d'oeuvre de Marillier, sous le rapport de la finesse de l'exécution et de l'esprit qui règne dans tous les jolis sujets qui l'ornent" Premier tirage avec la rangée d'entrelac qui orne le haut de la page iii, remplacé par après par le triple filet typographique
Price:€600 - €900
Sellingprice:€750
First lot Previous lot ... 770 | 771 | 772 | 773 | 774 | 775 | 776 | 777 | 778 ... Next lot Last lot