First lot Previous lot Lot 772 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:772
Book nr:26619
Author:[CASTILLO SOLÓRZANO, Alonso de]
Title:Histoire et avantures de dona Rufine, fameuse Courtisane de Seville
Town:La Haye
Publisher:A. van Dole
Year:1743
Description:2 parties en 1 vol. in-12°, 190 ; 242 pp, titres imprimés en rouge et noir, front. identiques dans chaque partie, ill. de 7 planches gravées. Quelques taches. Rel. de l'époque en plein vélin, salie et éraflures
Note:Provenance: Bibliotheek Mariënhage Eindhoven, stamp 'Overveen'. Titre original: La garduña de Sevilla. Traduit de l'Espagnol par A. Le Metel d'Ouville. Roman picaresque dont la belle Rufina est l'héroïne. L'auteur a donné à son roman le nom de Garduña, parce que son héroïne, Rufina, montre les mêmes penchants que cette organisation criminelle.
Ref. J. Vles, le Roman picaresque hollandais, 1926, pp 17-18
Price:€120 - €180
Sellingprice:€260
First lot Previous lot ... 768 | 769 | 770 | 771 | 772 | 773 | 774 | 775 | 776 ... Next lot Last lot