First lot Previous lot Lot 771 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:771
Book nr:26768
Author:BRUZEN de LA MARTINIÈRE, Antoine-Augustin
Title:Fables heroïques, renfermant les plus saines Maximes de la politique et de la morale à l'usage du Prince des Asturies
Town:Amsterdam et Berlin
Publisher:Jean Neaulme
Year:1754
Description:2 vol. in-8°, [22], 232 ; [16], 228, [4] pp, frontisp. diff. en début de chaque vol., portrait du Prince Louis, Prince des Asturies (gravé par Picart d'après Viali) en début du 1er vol., ill. de 60 belles estampes en taille-douce. Quelques rousseurs. Rel. de l'époque en plein veau marbré, dos à compartiments dorés, tranches rouges, gardes marbrées, coins et coiffes frottés, pièce de tomaison du 1er tome frottée
Note:Slechts 4 ex. in STCN, waarvan 2 onvolledig
Ref. Cohen 692-693. Premier tirage
Price:€140 - €200
Sellingprice:€140
First lot Previous lot ... 767 | 768 | 769 | 770 | 771 | 772 | 773 | 774 | 775 ... Next lot Last lot