First lot Previous lot Lot 768 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:768
Book nr:8637
Author:BELLOY, Pierre Laurent de
Title:Le siège de Calais, tragédie, dédiée au roi ... représentée pour la première fois, par les Comédiens Français ordinaires du Roi, le 13 Février 1765
Publisher:Duchesne
Year:1765
Description:In-8°, xvi, 110 pp. Vignette en bois sur la page de titre. Mouillure dans le dernier cahier. Édition originale. Dédiée au roi, l'édition est suivie de notes historiques tirées des chroniques de Froissart.
Dans la même reliure: Gaston et Baïard, tragédie par Mr. de Belloy, Citoyen de Calais. Représentée sur le Théâtre de la Cour, par les Comédiens François ordinaires du Roi, le Novembre 1771. Copenhague, chez Philibert, 1771. 96 pp.
+ Gabrielle de Vergy, tragédie par M. de Belloy, Citoyen de Calais. Paris, la veuve Duchesne, 1770. 68 pp.
Reliure en plein veau d'époque, dos lisse doré, tranches rouges, gardes marbrées
Note:La tragédie patriotique du Siège de Calais connut un extraordinaire succès lors de sa création à la Comédie-Française, le 13 février 1765
Price:€90 - €140
First lot Previous lot ... 764 | 765 | 766 | 767 | 768 | 769 | 770 | 771 | 772 ... Next lot Last lot