First lot Previous lot Lot 642 from 1045 Next lot Last lot
Lot nr:642
Book nr:26136
Author:[NENY, Patrice de]
Title:Memoire Sur L'Etat politique des Païs-Bas et La Constitution, tant interne qu'externe des provinces
Year:[2e moitié 18e siècle ]
Description:In-4°, 394 pp, manuscrit sur papier. Avec table de matières annexe. Broché par cahier, non relié, la farde est une reliure de récupération en veau usée, dos à compartiments dorés, frotté, perte de cuir à la coiffe sup
Note:"Mémoires historiques et politiques des Pays-Bas autrichiens" édités en 1784 à Neuchâtel (i.e. Bruxelles ?), par de Fauche et Favre et dont une étude approfondie et comparative se révélerait intéressante. Confidentiel, le travail sera néanmoins diffusé avant sa publication en copies manuscrites
Price:€200 - €300
Sellingprice:€200
First lot Previous lot ... 638 | 639 | 640 | 641 | 642 | 643 | 644 | 645 | 646 ... Next lot Last lot